Domani parte la Marathon elettrica tra Kiev e Monaco

Domani parte la Marathon elettrica tra Kiev e Monaco

2 giu, 2015

Fonte: Electric Marathon

 

Kiev, Ucraina. 1° Giugno 2015. Il 3 giugno avrà inizio a Piazza San Michele a Kiev, capitale dell’Ucraina, una maratona di veicoli elettrici fino a Montecarlo.

Nel percorso, oltre alle doverose seste di ricarica e di riposo, sono previste moltissime manifestazioni al momento dell’arrivo e partenza dei conducenti di veicoli elettrici.

In seguito vi proponiamo il programma ufficiale.

3 giugno

Kiev (UKR), Piazza San Michele

Evento pubblico – l’efficienza energetica, l’innovazione e la promozione dei veicoli elettrici.

18: 30-20:30 evento pubblico

18.45 – inizio delle bici elettriche

19.15 – Inizio di “auto zero emission”

19:30 cerimonia di partenza dell’Electric Marathon 2015 Kiev – Monte Carlo.

Prologo in Piazza Mykhailivska – Bucha ~ 27 km (di notte si carica a Bucha)

21:30 Premiazione a Bucha

4 giugno

8:00-13:00 Bucha (UKR) – Rivne (UKR) ~ 317 km, (3 ore di ricarica ed evento pubblico)

15:00 Premiazione a Rivne

16:00-20:00 Rivne (UKR) – Leopoli (UKR) ~ 259 km, ricarica durante la notte

5 giugno

10:00 -12:00 Lviv – evento pubblico di misure di risparmio energetico, l’innovazione e la promozione dei veicoli elettrici.

Cerimonia 11:00 premio

00:00 Lviv, Ucraina – Cracovia, Polonia ~ 333 km

Prima parte della tappa è fino al punto di confine di Krakovec (ucraino) e Korczowa (polacco) e la seconda parte della tappa è dal punto di confine Medyka fino a Cracovia (POL) con ricarica durante la notte a Cracovia.

18:00 cerimonia di premiazione, durante la notte di ricarica a Cracovia

6 giugno

10:00-13:00 Cracovia (POL) – Ostrava (SVK) ~ 170 km, 2 ore di ricarica, evento pubblico

Cerimonia 14:30 premiazione

15:00 -19:00 Ostrava (CZE) – Samorin (SVK) ~ 290 km durante la notte ricarica a Samorin

20:00 – cerimonia di premiazione, eventi pubblici Elementi Resorts

7 giugno

10:00 -12:30 Samorin (SVK) – Szombathely (HUN) ~ 160 km, ricarica 1 ora, evento pubblico

13:00 – cerimonia di premiazione

13:30-15:30 Szombathely (HUN) – Graz (AUT) ~ 128 km, ricarica 1 ora, evento pubblico

16:00 – cerimonia di premiazione

16: 30- 17:30 Graz (AUT) – Maribor (SLO) ~ 70 km, 2 ore di ricarica

19:00 – cerimonia di premiazione, evento pubblico

19:30-21:30 Maribor (SLO) – Lubiana (SLO) ~ 125 km di ricarica durante la notte a Lubiana

8 giugno

10:00 -13:00 Ljubljana (SLO)

13:30 – cerimonia di premiazione

14:00 -18: 00 Ljubljana (SLO) – Padova (ITA) ~ 270 km di ricarica durante la notte a Padova

19:00 – cerimonia di premiazione, evento pubblico

9 giugno

09: 00-11:30 Padova (ITA)-Brescia (ITA) ~ 151 km, 2 ore di ricarica, evento pubblico

13:00 – cerimonia di premiazione

13:30-16:30 Brescia (ITA) – Torino (ITA) ~ 245 km, 2 ore di ricarica, evento pubblico

18:30 – cerimonia di premiazione

19:00-20:30 Torino (ITA) – Cuneo (ITA) ~ 130 km di ricarica durante la notte

21:00 – cerimonia di premiazione, evento pubblico

10 Giugno

08:00 – 10.30 Cuneo (ITA) -Menton (FRA) 105 km finitura tecnica a Mentone.

Inizia 10:45 Mentone (FRA) – Monte Carlo 11 km

Termine 11:30 “Electric Marathon 2015″ nella piazza di fronte al Palazzo del Principe di Monaco.

11:50 Cerimonia finale premiazione con SAS Principe Principe Alberto II di Monaco, conferenza stampa e reception, ricarica durante la notte

.

 

Share and Enjoy

  • Google Plus
  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • LinkedIn
  • StumbleUpon

TAGS: electric marathon kiev monaco

Lascia una risposta

 
Pinterest