Come di consueto, la FIA ha fatto delle comunicazioni ufficiali prima del Diriyadh E-Prix di Formula E, prima gara della settima stagione.
In queste comunicazioni vengono stabiliti alcuni parametri che bisogna rispettare e anche alcune multe già assegnate per diverse infrazioni.
Jaguar Racing, BMW i Andretti Motorsport, TAG Heuer Porsche, Mahindra Racing e Rockit Venturi hanno inviato tardivamente l’elenco del personale operativo alla FIA. Questa è una presunta violazione dell’articolo 27.5 del Regolamento Sportivo del Campionato mondiale FIA Formula E 2020/2021, ma si è deciso di non eseguire nessuna ulteriore azione perché i Commissari Sportivi ritengono che siano state apportate modifiche all’elenco del personale operativo fatto ai test Covid-19 positivi come parte del personale annunciato. Il cambiamento è essere consentito per un caso di forza maggiore.
BMW Andretti Motorsport non ha partecipato al briefing dei team manager ed è una presunta violazione dell’articolo 24.14 del Regolamento sportivo del campionato mondiale FIA Formula E 2020/2021 ma non c’è stata nessuna ulteriore azione perché il team manager non ha partecipato alla riunione dei team manager, ma potrebbe essere dimostrato che era in sala d’attesa poco prima dell’inizio della riunione, ma non c’era connessione a Internet e non ha potuto partecipare.
Dragon Penske Autosport non ha partecipato alla sessione di briefing dei team manager ed è stata applicata una multa di 1.500 Euro.
Oliver Rowland ha consumato una maggior quantità di energia nello shakedown, oltre il limite regolamentare di 110 kW ed ha preso una multa di 1.000 € perché accertato che la potenza massima utilizzata è stata di oltre 110 kW (114,23 kW) durante il secondo giro, mentre la stessa infrazione ha commesso il suo compagno di squadra Sébastien Buemi (Nissan e.dams), ma accertato nel giro numero 3.
Coloro che dovranno scontare in gara una penalità, pagheranno 24 secondi nel caso di un drive through e 39 secondi per uno stop&go da 10 sec.
Questi sono i gruppi di qualificazione per domani.
Group 1
13 Antonio Félix DA COSTA
5 Stoffel VANDOORNE
25 Jean-Éric VERGNE
23 Sébastien BUEMI
22 Oliver ROWLAND
11 Lucas DI GRASSI
Group 2
20 Mitch EVANS
36 André LOTTERER
28 Maximilian GÜNTHER
10 Sam BIRD
17 Nyck DE VRIES
4 Robin FRIJNS
Group 3
29 Alexander SIMS
48 Edoardo MORTARA
33 René RAST
94 Alexander LYNN
99 Pascal WEHRLEIN
8 Oliver TURVEY
Group 4
6 Nico MÜLLER
88 Tom BLOMQVIST
7 Sérgio SETTE CÂMARA
27 Jake DENNIS
37 Nick CASSIDY
71 Norman NATO
Ecco i tempi delle prime prove libere di giovedì sera. (Potete vederli ingrandito anche cliccando nell’icona della galleria fotografica sotto).
#MarceloPadin #theEMNteam
Be the first to comment